某城市的珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走价值上百万的珠宝,经过侦查,断定作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一个,于是把死人当做重大嫌疑犯进行审讯.审讯中,四人有这样的口供.甲:珠宝被

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/06 09:59:02
某城市的珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走价值上百万的珠宝,经过侦查,断定作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一个,于是把死人当做重大嫌疑犯进行审讯.审讯中,四人有这样的口供.甲:珠宝被

某城市的珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走价值上百万的珠宝,经过侦查,断定作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一个,于是把死人当做重大嫌疑犯进行审讯.审讯中,四人有这样的口供.甲:珠宝被
某城市的珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走价值上百万的珠宝,经过侦查,断定作案人肯定是甲、乙、丙、丁中
的一个,于是把死人当做重大嫌疑犯进行审讯.审讯中,四人有这样的口供.
甲:珠宝被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的.
乙:丁是罪犯.
丙:乙是盗窃犯,几天前我看见他在黑市买珠宝.
丁:已同我有仇,有意诬陷我.
经过进一步调查,发现这四人中只有一个人说的是真话,请你找出罪犯.
那个“死人”是四人

某城市的珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走价值上百万的珠宝,经过侦查,断定作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一个,于是把死人当做重大嫌疑犯进行审讯.审讯中,四人有这样的口供.甲:珠宝被
甲是罪犯.
如果甲说的是真话,那么乙的话就应该是假话,乙是假话,那丁的话就该是真的.所以甲不可能是真话.
如果乙是真话,那么甲就不是罪犯,那他说的也是真话.所以乙也不是真话.
如果丙说的是真话,那么甲就不是罪犯,那他说的也是真话.所以丙也不是真话.
就只有丁是真话,甲乙丙都说了假话,因此丁、乙不是罪犯,甲说了假话,掩盖犯罪事实.

因为乙和丁说的话是相反的,所以说真话的人在他俩中,由只有一个人说的是真话,那么甲、丙说的都是假话,那么甲是罪犯,说真话的是丁

罪犯是乙

丁是罪犯,

丁是罪犯,乙说的是真话
因为假设甲说对,那么A.乙对,丙丁错;B.丙丁对,乙错。
但是这四人中只有一个人说的是真话,所以甲错
设乙对,已知甲是错的,所以丙丁错。
不知道我做的对不对,也不是非常了解这类题目。
望采纳

甲是罪犯。
四人中只有一个人说的是真话,如果丁说真话,甲、乙、丙就说假话。乙说假话说明丁不是罪犯,那丙也说假话说明乙不是罪犯,只有甲是罪犯。

某城市的珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走价值上百万的珠宝,经过侦查,断定作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一个,于是把死人当做重大嫌疑犯进行审讯.审讯中,四人有这样的口供.甲:珠宝被 一题推理题!有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了珠宝,作案的人肯定是A B C D 中的一个.A珠宝被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的.B D是罪犯C B是罪犯D B同我有仇,有意 有一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了许多珍贵的珠宝,经过几个月的侦破,查出作案的人肯定是A、B、C、D中的一个,把这四个人当作重大嫌疑犯进行审讯.四个人口供如下:A、我不可能作案 镜子里看到时针和分针正好在12点和1点之间重合的数学问题某事珠宝店发生了一起盗窃案.经店主叙述被盗窃事件可能是深夜11点到12点之间.警察抓住一名重要嫌疑人,但他坚决否认,并说当时 有一天,某个银行发生了一起盗窃案,被盗走现金10万元,经过3个月的调查,查明作案人肯定是啊,甲乙丙丁中的一个,于是把这四个人当作最大重大嫌疑犯拘留起来审讯,审讯中,这四个人有这样的 某市珠宝店发生了一起盗窃案.经店主叙述被窃时间可能是深夜11时到12时期间.警察抓住一名重要嫌疑人,但某市珠宝店发生了一起盗窃案.经店主叙述被窃时间可能是深夜11时到12时期间.警察抓 有家珠宝店发生盗窃案,被盗走许多珠宝,经几个月侦破,查出作案人是abcd中的一人.审讯四人.口供如下:a.我不可能作案b.d是罪犯c.b是罪犯,他曾在黑市上卖珠宝d..b与我有仇,陷害我经过调查,四 某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下A:珠宝被盗的那天,我在别的城市,所以我不可能作案;B:D是罪犯;C:B是罪犯,三天前我看 某街发生了一起盗窃案.盗贼非常狡猾,现场没有留下任何线索,而保险柜里的钱却不翼而飞了.盗贼怎么会知道密码的呢?柯南在现场发现了一张小纸条,上面写着1008,1260,1386,1134这4个数字,可是密 一位法官在审理一起盗窃案时,涉及案的张某,王某,陈某3名嫌疑犯进行审问.张某:王某偷的 王某:不是我 陈某:不是我.只有一人说了实话,盗窃犯是谁?(画图) 哲学课被问到了~~1、某市一家珠宝店被盗走一块贵重钻石,经过侦破,查明作案的人肯定是赵、钱、孙、李这四个人中的一个.于是,这四个人作为重大嫌疑人而被审.这四个人的口供如下:赵: 某村发生了一起重大盗窃案,派出所所长误抓了村民李某.发现后,所长向李某赔礼道歉,并释放了李某.但李李某不服,要求支付2万元,并辱骂所长.所长一怒之下将李某再次抓了起来,并进行殴打, 一道初中的应该是找规律的数学题某地 发生了一起盗窃案,警察局拘留了甲、乙、丙、丁4个嫌疑犯.审讯时,甲说:“这事不是我干的.”乙说:“这事我没干.”丙说:“这事是甲干的.”丁说 前几天某市发生了一起盗窃案,警察正在寻找嫌疑犯.一天,警察看到一位男士有点可疑,便让他出示身份证.警警察看了他的身份证立即将他扣押起来,这是为什么呢?这个人的身份证是:340524198203 读智破盗窃案的启示 初中化学题,求详细分析过程物质王国发生了一起团伙盗窃案,“警察”把三名“嫌疑犯”(分别是稀硫酸、氯化钠溶液和石灰水)带回了“警察局”.上级派出下列四名“警察”分别去审问“他 物质王国发生了一起团伙盗窃案,“警察”把三名“嫌疑犯”(分别是稀硫酸、氯化钠溶液和石灰水,见右图)带回了“警察局”.上级派出下列四名“警察”分别去审问“他们”(即把“他们”鉴 物质王国发生了一起团伙盗窃案,“警察”把三名“嫌疑犯”(分别是稀硫酸,氯化钠溶液和石灰水)带回了“警察局”.上级派出下列四名“警察”分别去审问“他们”(即把“他们”鉴别出